12 ANOS DE ESCRAVIDÃO e GRAVIDADE são os grandes vencedores do Oscar 2014

0



Pela segunda vez apresentado por Ellen DeGeneres, a segunda foi em 2007, o OSCAR consagrou as produções 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO e GRAVIDADE em meio a pizza, discursos emocionados e muita informalidade.  

A produção GRAVIDADE do mexicano Alfonso Cuarón foi a recordista de estatuetas da noite, sete, incluindo Melhor Diretor. Os outros prêmios foram Melhor Fotografia, Melhor Trilha Sonora, Melhor Edição, Melhores Efeitos Especiais, Melhor Edição de Som e Melhor Mixagem de Som.

Já o longa 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO recebeu três prêmios: Melhor Filme, Melhor Roteiro Adaptado e Melhor Atriz Coadjuvante para Lupita Nyong’o, filha de pais quenianos e  mexicana de nascença. 

CLUBE DE COMPRAS DALLAS dá aos seus protagonistas as premiações de Melhor Ator para Matthew McConaughey e Melhor Ator Coadjuvante para Jared Leto. Do diretor Woody Allen, BLUE JASMINE leva a estatueta de Melhor Atriz para Cate Blanchett. A atriz recebeu o segundo Oscar, o primeiro foi pelo filme O Aviador, mas como Melhor Atriz Coadjuvante, em 2005.

selfie de Ellen DeGeneres durante o Oscar –
o mais “retuitado” da noite


SELFIE E PIZZA
A cerimônia foi marcada pela informalidade e descontração da anfitriã,a humorista Ellen Degeneres, que documentou a festa com vários “selfies”, valorizando a audiência na rede, já que a audiência na televisão tem sido cada vez mais baixa. Outro momento informal foi a entrada de Degeneres com um entregador de pizza, distribuindo vários pedaços as celebridades presentes.

A atriz e cantora, Bette Midler, cantou “Wind Beneath my Wings” em homenagem aos profissionais mortos, entre eles, figurou o documentarista brasileiro Eduardo Coutinho, que já havia sido convidado para integrar a Academia de Artes e Ciências de Hollywood.

 A seguir, a relação com os vencedores da noite:

MELHOR FILME
Trapaça
12 Anos de Escravidão
Gravidade
O Lobo de Wall Street
Ela
Capitão Philips
Clube de Compras Dallas
Nebraska
Philomena


MELHOR DIRETOR
(12 Anos de Escravidão) Steve McQueen
(Trapaça) David O. Russell
(O Lobo de Wall Street) Martin Scorcese
(Gravidade) Alfonso Cuarón
(Nebraska) Alexander Payne

 
MELHOR ATOR
(12 Anos de Escravidão) Chiwetel Ejiofor
(Clube de Compras Dallas) Mattew McConaughey
(Nebraska) Bruce Dern
(Trapaça) Christian Bale
(O Lobo de Wall Street) Leonardo DiCaprio


MELHOR ATRIZ
(Trapaça) Amy Adams
(Gravidade) Sandra Bullock
(Blue Jasmine) Cate Blanchett
(Philomena) Judi Dench
Álbum de Família) Meryl Streep


MELHOR ATOR COADJUVANTE
(12 Anos de Escravidão) MIchael Fassbender
(Trapaça) Bradley Cooper
(Capitão Phillips) Barkhad Abdi
(Clube de Compras Dallas) Jared Leto
(O Lobo de Wall Street) Jonah Hill


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
(12 Anos de Escravidão) Lupita Nyong’o
(Trapaça) Jennifer Lawrence
(Álbum de Família) Julia Roberts
(Nebraska) June Squibb
(Blue Jasmine) Sally Hawkins


 MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Os Croods
Ernest e Célestine
Frozen – Uma Aventura Congelante
Vidas ao Vento
Meu Malvado Favorito 2

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Alabama Monroe – BÉLGICA
A Grande Beleza – ITÁLIA
A Caça – DINAMARCA
Omar – PALESTINA
A Imagem que Falta – CAMBOJA

MELHOR DOCUMENTÁRIO
A um Passo do Estrelato
O Ato de Matar
A Praça Tahrir
Cutie and The Boxer
Guerras Sujas

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
(Blue Jasmine) Woody Allen
(Ela) Spike Jonze
(Nebraska) Bob Nelson
(Trapaça) Eric Singer e David O. Russell
(Clube de Compras Dallas) Craig Borten e Melisa Wallack

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
(12 Anos de Escravidão) John Ridley
( Antes da Meia-Noite) Julie Delpy, Ethan Hawke e Richard Linklater
(Capitão Phillips) Billy Ray
(O Lobo de Wall Street) Terence Winter
(Philomena) Steve Coogan e Jeff Pope


MELHOR FOTOGRAFIA
(O Grande Mestre) Philippe Le Sourd
(Gravidade) Emmanuel Lubezki
(Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum) Bruno Delbonne
(Nebraska) Phedon Papamichael
(Os Suspeitos) Roger Deakins


MELHOR TRILHA SONORA
(Philomena) Alexandra Desplat
(Ela) William Butler e Owen Pallett
(A Menina Que Roubava Livros) John Willians
(Gravidade) Steve Price
(Walt nos Bastidores de Mary Poppins)Thomas Newman

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Let It Go” FROZEN – Uma Aventura Congelante
“The Moon Song” – ELA
“Ordinary Love” – MANDELA
“Alone Yet Not Alone” –  ALONE YET NOT ALONE
“Happy” – MEU MALVADO FAVORITO 2


MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
12 Anos de Escravidão
Gravidade

Catherine Martin e Beverly Dunn – O Grande Gatsby
Trapaça
Ela


MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO
O Cavaleiro Solitário
Vovô Sem Vergonha
Adruitha Lee e Robin Mathews – Clube de Compras Dallas

MELHOR FIGURINO
12 Anos de Escravidão
Trapaça
Catherine Martin – O Grande Gatsby
The Invisible Woman
O Grande Mestre

MELHOR EDIÇÃO
Jay Cassidy e Crispin Struthers (Trapaça)
Christopher Rouse(Capitão Phillips)
Alfonso Cuarón e Mark Sanger (Gravidade)
Joe Walker (12 Anos de Escravidão)
Clube de Compras Dallas

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Tim Weber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould – Gravidade
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Homem de Ferro 3
O Cavaleiro Solitário

Além da Escuridão – Star Trek

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Até o Fim

Capitão Phillips
Gllenn Freemantle – Gravidade

O Grande HeróiO Hobbit: A Desolação de Smaug

MELHOR MIXAGEM DE SOM
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Capitão Phillips
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro – Gravidade
Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum

O Grande Herói


MELHOR CURTA-METRAGEM
Aquel No Era Yo
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?
The Voorman Problem
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything) 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Get a Horse!
Feral
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

MELHOR CURTA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall
CaveDigger

Fonte: Oscar.com

Conheça os vencedores de 2013


Curta TV a BORDO
Siga TV a BORDO
Comentários do Facebook

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here