quinta-feira, 10 de novembro de 2016

Novela 'Escrava Mãe' da Record, concorre a principal prêmio de crítica televisiva

foto: Divulgação Record

Novela 'Velho Chico' da Globo,
é a campeã com sete indicações

A APCA - Associação Paulista de Críticos de Artes - divulgou a relação dos finalistas, cinco para cada uma das sete categorias existentes, aos melhores da televisão brasileira (aberta e por assinatura).

Os críticos Bárbara Sacchitiello, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fábio Makymczuk, Flávio Ricco, José Armando Vanucci, Neuber Fischer, Leão Lobo, Nilson Xavier e Paulo Gustavo Pereira optaram por voltar a premiar a categoria infantil, tendo em vista o grande número de produção independente veiculada especialmente na TV fechada. A cobertura do maior evento esportivo do planeta, as Olimpíadas, que aconteceram no Brasil, também foi incluída na relação.

A eleição dos vencedores em Televisão acontecerá em 30 de novembro, em assembleia no SJPSP (Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo). Na ocasião serão nomeados os vencedores de todas as 12 categorias (Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Moda, Música Popular, Rádio, Teatro, Teatro Infantil e Televisão) das artes da APCA.

A seguir, conheça os indicados:
Novela
Escrava Mãe (TV Record)
Êta Mundo Bom (TV Globo)
Liberdade, Liberdade (TV Globo)
Totalmente Demais (TV Globo)
Velho Chico (TV Globo)
Série/Minissérie
Justiça (TV Globo)
Ligações Perigosas (TV Globo)
Me Chama de Bruna (Fox)
Supermax (TV Globo)
A Garota da Moto (Mixer/SBT)
Ator
Chico Diaz (Velho Chico)
Enrique Diaz (Justiça)
Marco Ricca (Liberdade,Liberdade)
Rodrigo Santoro (Velho Chico)
Sergio Guizé (Êta Mundo Bom)
Atriz
Adriana Esteves (Justiça)
Debora Bloch (Justiça)
Lucy Alves (Velho Chico)
Selma Egrei (Velho Chico)
Fabíula Nascimento (Velho Chico)
Diretor
Breno Silveira (Um Contra Todos)
José Alvarenga Jr (Supermax)
José Luiz Villamarim (Justiça)
Luiz Fernando Carvalho (Velho Chico)
Vinicius Coimbra (Liberdade Liberdade)
Cobertura Rio-2016
ESPN Brasil
Fox Sports
SporTV
TV Globo
Band
Infantil
Cúmplices de um Resgate (SBT)
Detetives do Prédio Azul – D.P.A (Gloob)
Galinha Pintadinha (You Tube)
O Irmão do Jorel (Cartoon Network)
Show da Luna (Discovery Kids)



Curta

Siga

0 comentários:

Postar um comentário

Ofensas não serão publicadas.