Os vencedores do EMMY 2013

0
foto: reprodução



Os vencedores do EMMY, o maior prêmio da televisão americana, aconteceu no último dia 22 e foi transmitido pela ABC. A minissérie BEHIND THE CANDELABRA foi a grande vencedora da 65ª edição. Segue a relação dos ganhadores:


DRAMA
Melhor série dramática
“Breaking bad”
“Game of thrones”
“Mad men”
“Downton abbey”
“Homeland”
“House of cards”
Melhor Roteiro em Série de Drama 
“Breaking Bad” (George Mastras) – Dead Freight
“Breaking Bad” (Thomas Schnauz) – Say My Name
“Downton Abbey” (Julian Fellowes) – Episódio 4
“Game of Thrones” (David Benioff e D.B. Weiss) – The Rains Of Castamere
“Homeland” (Henry Bromell) 
Melhor ator em série dramática
Kevin Spacey (“House of cards”)
Hugh Bonneville (“Downton abbey”)
Jon Hamm (“Mad men”)
Damian Lewis (“Homeland”)
Bryan Cranston (“Breaking bad”)
Jeff Daniels (“The Newsroom”)
Melhor atriz em série dramática
Michelle Dockery (“Downton abbey”)
Elizabeth Moss (“Mad men”)
Claire Danes (“Homeland”)
Vera Farmiga (“Bates Motel”)
Kerry Washington (“Scandal”)
Robin Wright (“House of cards”)
Connie Britton (“Nashville”)
Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Emilia Clarke (“Game of thrones”)
Anna Gunn (“Breaking bad”)
Maggie Smith (“Downton abbey”)
Morena Baccarin (“Homeland”)
Christina Hendricks (“Mad men”)
Christine Baranski (“The good wife”)
Melhor ator coadjuvante em série dramática
Aaron Paul (“Breaking Bad”)
Bobby Cannavale (“Boardwalk Empire”)
Jim Carter (“Downton abbey”)
Peter Dinklage (“Game of thrones”)
Jonathan Banks (“Breaking bad”)
Mandy Patinkin (“Homeland”)
Melhor Direção em Série de Drama
“Boardwalk Empire” (Tim Van Patten) – Margate Sands
“Breaking Bad” (Michelle MacLaren) – Gliding Over All
“Downton Abbey” (Jeremy Webb) – Episódio 4
“Homeland” (Lesli Linka Glatter) – Q&A
“House Of Cards” (David Fincher) – Episódio 1


COMÉDIA
Melhor série de comédia
“Louie”
“Girls”
“30 rock”
“Veep”
“Modern family”
“The big bang theory”
Melhor ator em série de comédia
Alec Baldwin (“30 Rock”)
Jason Bateman (“Arrested Development”)
Louis C.K. (“Louie”)
Don Cheadle (“House of lies”)
Matt Leblanc (“Episodes”)
Jim Parsons (“The big bang theory”)
Melhor atriz em série de comédia
Laura Dern (“Enlightened”)
Lena Dunham (“Girls”)
Edie Falco (“Nurse Jackie”)
Tina Fey (“30 Rock”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Amy Poehler (“Parks And Recreation”)
Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Mayim Bialik (“The big bang theory”)
Merritt Wever (“Nurse Jackie”)
Julie Bowen (“Modern family”)
Sofía Vergara (“Modern family”)
Jane Krakowski (“30 Rock”)
Jane Lynch (“Glee”)
Anna Chlumsky (“Veep”)
Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Ed O’Neill (“Modern family”)
Jesse Tyler Ferguson (“Modern family”)
Ty Burrell (“Modern family”)
Tony Hale (“Veep”)
Adam Driver (“Girls”)
Bill Hader (“Saturday night live”)
Roteiro em Série de Comédia 
“Episodes” (David Crane e Jeffrey Klarik) – Episódio 2×9
“Louie” (Louis CK e Pamela Adlon) – Daddy’s Girlfriend (Part 1)
“The Office” (Greg Daniels) – Finale
“30 Rock” (Jack Burditt e Robert Carlock) Hogcock!
“30 Rock” (Tina Fey e Tracey Wigfield) – Last Lunch
Direção em Série de Comédia 
“Girls” (Lena Dunham) – On All Fours
“Glee” (Paris Barclay) – Diva
“Louie” (Louis CK) – New Year’s Eve
“Modern Family” (Gail Mancuso) – Arrested 
“30 Rock” (Beth McCarthy-Miller) – Hogcock!/Last Lunch



MINISSÉRIE E TELEFILME
Melhor Roteiro – Minissérie, Telefilme ou Especial
“Behind The Candelabra” (Richard LaGravenese)
“The Hour” (Abi Morgan)
“Parade’s End” (Tom Stoppard)
“Phil Spector” (David Mamet)
“Top Of The Lake” (Jane Campion e Gerard Lee)
Melhor minissérie ou filme
“American Horror Story”
“Behind the candelabra”
“The Bible”
“Phil Spector”
“Political animals”
“Top of the lake”
Melhor ator em minissérie ou filme
Benedict Cumberbatch (“Parade’s end”)
Matt Damon (“Behind the candelabra”)
Michael Douglas (“Behind the candelabra”)
Toby Jones (“The girl”)
Al Pacino (“Phil Spector”)
Melhor atriz em minissérie ou filme
Jessica Lange (“American horror story”)
Laura Linney (“The Big C”)
Helen Mirren (“Phil Spector”)
Elizabeth Moss (“Top of the lake”)
Sigourney Weaver (“Political animals”)
Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme
James Cromwell (“American horror story”)
Zachary Quinto (“American horror story”)
Scott Bakula (“Behind the candelabra”)
John Benjamin Hickey (“The Big C”)
Peter Mullan (“Top of the lake”)
Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme
Sarah Paulson (“American horror story”)
Imelda Staunton (“The girl”)
Ellen Burstyn (“Political animals”)
Charlotte Rampling (“Restless”)
Alfre Woodard (“Steel Magnolias”)
Melhor Direção em Minissérie, Telefilme ou Especial
Behind The Candelabra (Steven Soderbergh)
“The Girl” (Julian Jarrold)
“Phil Spector” (David Mamet)
“Ring Of Fire” (Allison Anders)
“Top Of The Lake” (Jane Campion e Garth Davis) – Parte 5
Melhor reality show de competição
“The amazing race”
“Dancing with the stars”
“Project runaway”
“So you think you can dance”
“Top chef”
“The voice”
VARIEDADES
Melhor série de variedades
“The Colbert report”
“The daily show”
“Jimmy Kimmel live”
“Late night with Jimmy Fallon”
“Real time with Bill Maher”
“Saturday night live”
Melhor Roteiro em série de variedades
“The Colbert Report”
“The Daily Show With Jon Stewart”
“Jimmy Kimmel Live”
“Portlandia”
“Real Time With Bill Maher”
“Saturday Night Live”
Melhor Direção em série de variedades
James Hoskinson (“The Colbert Report”)
Chuck O’Neil (“The Daily Show With Jon Stewart”)
Andy Fisher (“Jimmy Kimmel Live”)
Jerry Foley (Late Show With David Letterman”)
Jonathan Krisel (“Portlandia”)
Don Roy King (“Saturday Night Live”)


fonte: UOL





Curta
TVaBordo


Siga
 TV a BORDO 


Comentários do Facebook

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.