Silvio Santos é o maior vencedor na 58ª edição do ‘Troféu Imprensa’

0

Silvio Santos foi o maior vencedor e, TV Globo, a emissora que mais abocanhou troféus, incluindo ‘Melhor Novela’ para ‘Amor de Mãe e ‘Um Lugar ao Sol’

SILVIO SANTOS
foto reprodução

SBT exibiu nesta quarta-feira, 15 de junho, a 58ª edição do Troféu Imprensa 2022. Com apresentação de Silvio Santos, a premiação consagrou os melhores de 2021 em diferentes categorias, juntamente com o Troféu Internet.

Troféu Imprensa 2022

No Troféu Imprensa, os três mais votados do público serão apresentados em ordem alfabética aos jurados, para que eles decidam o melhor. Já para o Troféu Internet, os favoritos foram escolhidos através de votação online.

Convidados e Silvio Santos

Nesta edição, Sophia Valverde, Rebeca Abravanel, Carlos Alberto de Nóbrega, Eliana, Danilo Gentili e Patricia Abravanel esbanjaram simpatia e felicidade nos bastidores. O que não faltou foi alegria e emoção.

ASSISTA NO SBT

‘The Noite’: Danilo Gentili entrevista Leo Dias

Jurados

Para este ano, o corpo de jurados foi formado por jornalistas que representam alguns dos principais veículos de comunicação do país. São eles: Keila Jimenez (colunista do portal R7), Leão Lobo (apresentador da TV Gazeta), Fefito (apresentador do TV Fama e colunista do UOL), Cristina Padiglione (colunista do portal F5, da Folha de S. Paulo), Valença Sotero (jornalista da revista Caras), Márcia Piovesan (diretora da revista Ti Ti Ti), Flávio Ricco (colunista do portal R7), Sonia Abrão (apresentadora da RedeTV), Tony Góes (Colunista da Folha de S. Paulo), Nelson Rubens (apresentador do TV Fama) e Léo Dias (colunista do portal Metrópoles).

Sobre a premiação
 
Além dele, destacam-se como grandes vencedores do Troféu Imprensa: Lima Duarte; Regina Duarte; Glória Menezes; Tarcísio Meira; Hebe Camargo; Gugu Liberato; Luciano do Valle; Roberto Carlos e Ivete Sangalo.
 
Nos anos de 1970, 1977, 1978, 1979, 1980, 2005, 2020 e 2021 não houve premiação. No ano de 1971 houve duas premiações, um referente a 1970 e uma referente a 1971.

Confira os vencedores do Troféu Imprensa:

Melhor cantora

Anitta (3 votos)

Luísa Sonza (2)

Sandy

Melhor programa humorístico

A Praça é Nossa (2 votos)

Perrengue na Band

Vai Que Cola Miami (Multishow) (3 votos)

Melhor programa de auditório

Hora do Faro (3)

Programa do Ratinho

Programa Silvio Santos (8)

Melhor novela

Amor de Mãe (2 votos)

Gênesis (1 voto)

Um Lugar ao Sol (2 votos)

Melhor apresentador de telejornal

Marcia Dantas (SBT Brasil)

Renata Vasconcelos (votação unânime)

Sikêra Júnior (Rede TV)

Melhor ator de novela

Chay Suede (Amor de Mãe) (4 votos)

Petrônio Gontilo (Gênesis)

Selton Mello (Nos Tempos do Imperador) (1)

Melhor programa de TV

Caldeirão com Marcos Mion (5 votos em votação secreta)

Eliana (2)

Programa Silvio Santos (4)

Melhor jornal de TV

Jornal Nacional (TV Globo) (votação unânime)

Primeiro Impacto (SBT)

SBT Brasil

Melhor atriz

Juliana Paiva (Salve-se Quem Puder)

Mariana Ximenes (Nos Tempos do Imperador)

Regina Casé (Amor de Mãe) (votação unânime)

Melhor programa de entrevista

Lady Night (Multishow) (4 votos)

Que História é Essa, Porchat? (GNT – TV Globo) (1 voto)

The Noite (SBT)

Melhor programa jornalístico

Fantástico (TV Globo) (2 votos)

Opinião no Ar (Rede TV)

Profissão Repórter (TV Globo) (3 votos)

Melhor apresentador ou animador de TV

Celso Portiolli

Luciano Huck

Silvio Santos (votação unânime)

Melhor cantor

Gusttavo Lima (1 voto)

Jão (3 votos)

Zé Felipe (1 voto)

Confira os vencedores do Troféu Internet

Melhor cantora

Anitta

Luísa Sonza

Sandy

Melhor programa humorístico

A Praça é Nossa (SBT)

Perrengue na Band

Vai Que Cola Miami (16.456 votos)

Melhor programa de auditório

Hora do Faro

Programa do Ratinho

Programa Silvio Santos (48.856 votos)

Melhor novela

Amor de Mãe (TV Globo)

Gênesis (Record TV)

Um Lugar ao Sol (40.672 votos)

Melhor apresentador de telejornal

Marcia Dantas (SBT Brasil)

Renata Vasconcelos (18.377 votos)

Sikêra Júnior (Rede TV)

Melhor ator de novela

Chay Suede (Amor de Mãe)

Petrônio Gontilo (Gênesis)

Selton Mello (Nos Tempos do Imperador) (35.536 votos)

Melhor programa de TV

Caldeirão com Marcos Mion

Eliana

Programa Silvio Santos (14.479 votos)

Melhor jornal de TV

Jornal Nacional (TV Globo) (37.393 votos)

Primeiro Impacto (SBT)

SBT Brasil

Melhor atriz

Juliana Paiva (Salve-se Quem Puder)

Mariana Ximenes (Nos Tempos do Imperador)

Regina Casé (Amor de Mãe) (22.955 votos)

Melhor programa de entrevista

Lady Night (Multishow)

Que História é Essa, Porchat? (17.353 votos)

The Noite (SBT)

Melhor programa jornalístico

Fantástico (TV Globo)

Opinião no Ar (Rede TV) (16.335 votos)

Profissão Repórter (TV Globo)

Melhor apresentador ou animador de TV

Celso Portiolli

Luciano Huck

Silvio Santos (36.849 votos)

Melhor cantor

Gusttavo Lima

Jão (31.166 votos)

Zé Felipe

Assista

Comentários do Facebook

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.